Half-Life и Adrenaline Gamer форум

Всё об игре в Халф-Лайф и АГ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 08:29 
Не в сети
Зарегистрирован:
01 июн 2010, 03:10
Последнее посещение:
08 авг 2011, 01:24
Сообщения: 386
Пожалуй, как вступление следует сказать некоторый текст, описывающий что вообще такое jabber, но я его так и не придумал... в целом вы можете его прочесть и тут: http://jabber.ru/

Сразу к теме.

Важный момент: распределенная сеть. Jabber-более надежный и стабильный, чем, скажем, ICQ. Падает центральный ICQ сервак и всем хана. Меняется протокол и всем хана. С jabber такого произойти не может(особенно последнее). Если упадет ваш сервер или сервер собеседника, вы или ваш собеседник всегда можете использовать любой другой публичный сервер. Удобство также состоит в том, что вы можете поднять и сообственный сервер на сообственном домене или даже IP адресе, как сделал я в случае со stalkx.net и unix-gaming.net. Оба сервера имеют s2s-компонент, что позволяет им взаимодействовать с любым другим jabber-сервером в интернете, а значит общение внутри только stalkx.net необязательно: регистрируясь на stalkx.net вы спокойно можете общаться с теми, кто использует jabber.ru и любой иной публичный сервер.

Еще одной немаловажной особенностью является SSL "из коробки". Все популярные серверные пакеты jabber поддерживают SSL, равно как и клиенты. Также, если вам вдруг не хватает валидного SSL-сертификата, подписанного, скажем, verisign'ом, вы можете добавлять и другое шифрование внутри протокола, пересылая сообщения в base64-виде. В частности из доступных и уже реализованных методов представлен OpenPGP. Личный обмен ключами при встрече или с проверкой любым иным способом не через сеть гарантирует секретность вашей переписки.

Лично я использовал два клиента: Psi и Gajim, но рекомендую psi. Оба они хорошо поддерживают SSL и PGP, именно поэтому я рекомендую именно их, хотя выбор клиентов велик, вы можете найти список на jabber.ru или xmpp.org. Есть и нативный windows-клиент, miranda, но последний раз, когда я использовал ее более года назад мне так и не удалось заюзать PGP.

Явные признаки того, что пора переходить на jabber:
Надоели падения сервера ICQ? Надоели смены протокола? Надоели глючные программы? Надоел ICQ-спам? :evil:
Или, может, хочется действительно анонимной переписки? Надоело, что вас логгируют? :x Вам суют под нос компромат на вас? :shock:

Не отчаивайтесь, используйте jabber и забудьте о таких проблемах раз и навсегда!

Если вы решили полностью перейти на jabber, но некоторые ваши знакомые отказываются повторить то же, вы можете использовать ICQ прямо из jabber, используя ICQ-транспорт(на моем сервере stalkx.net таковой имеется).
А даже если у вас и таких причин, то причина попробовать новое, ничего не теряя у вас всяко есть.


Вернуться к началу
 Профиль 
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB